Jump to content

Recommended Posts

Брокером является компания, законно оказывающая услуги по сделкам с финансовыми инструментами в стране клиента. Минимальные требования к законности финансовой компании в нашей стране такие:

  • зарегистрированное в Федеральной юридическое лицо;
  • лицензия, выданная Банком России.

Как НЭС помогает возвращать деньги жертвам мошенников, через чарджбэк и по суду

На сентябрь 2022 года в России было 254 лицензированных брокера, 276 дилеров, и 4 форекс-дилера. Кроме этих компаний, никто не имеет законного права оказывать услуги на рынках ценных бумаг гражданам нашей страны. Проверить брокера на легальность можно на сайте Центробанка, по названию, адресу, номеру лицензии.

 

Могут ли действовать в России иностранные брокеры?

Статья 51 Закона № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» прямо запрещает иностранным компаниям оказывать гражданам России услуги по сделкам с ценными бумагами, а также распространять рекламу или информацию о таких услугах.

 

Кто навязывает гражданам России брокерские и инвестиционные услуги по телефону и через интернет?

С 2000-х годов рядовых граждан всех стран, в том числе и России, атакует навязчивая реклама, предлагающая баснословные доходы от инвестиций. В период пандемии COVID-19 численность подобных обращений выросла на порядки, резко увеличилось количество несанкционированных телефонных звонков (спам), сообщений в социальных сетях, мессенджерах Telegram и Viber.

Управляет этим потоком и получает от него доходы международная организованная преступность. Начавшись в США и Израиле, криминальные сети распространились на весь мир. Например, обзвон жертв происходит из колл-центров в Албании, Сербии, Украине. Работу мошеннических сайтов обеспечивают американские, германские, нидерландские IT-компании. Платежи жертв и обслуживание телефонии осуществляют финтех-сервисы, зарегистрированные в Великобритании, Эстонии, Латвии, Литве.

Абсолютное большинство «брокеров», охотящихся за деньгами россиян, не имеют юридического лица, реального адреса, деловой истории. Сведения о проектах, которыми пичкают клиентов, нередко генерируются или крадутся у добросовестных компаний специальными приложениями, в автоматическом режиме.
 

Варианты возврата платежей от мошенников

Мошенники дистанционно выманивают средства у жертв, предлагая им совершать платежи с помощью банковских карт, онлайн-банкинга, электронных и криптовалютных кошельков. При этом злоумышленники паразитируют на легальных организаторах расчетов: банковских и карточных платежных системах, провайдерах кошельков, агрегаторах и шлюзах. Напротив, все эти организации стремятся обеспечивать безопасность платежей, в том числе содействуя в возврате средств пострадавшим плательщикам.

В частности, правила операторов карточных платежных систем МИР, VISA, Mastercard, UnionPay предусматривают процедуру возврата платежей покупателю, заявившему об обмане или недобросовестности продавца. Правила диспута в России, и чарджбэка за рубежом обязывают банки расследовать жалобы клиентов, и возвращать карточные платежи, если разбирательство устанавливает, что юридическое лицо, получившее деньги, не предоставило потребителю обещанный товар или услугу должного качества.

Преступники часто убеждают жертв переводить деньги на карты, кошельки или телефоны своих сообщников (физических лиц). Схема возврата в подобных случаях другая: по заявлению пострадавшего возбуждается уголовное дело, в рамках следствия выясняются личности получателей платежей, и после этого жертва может подавать против них иски о возврате неосновательного обогащения, по статье 1102 Гражданского Кодекса РФ.

 

Какую помощь при возврате оказывают юридические компании

Возврат средств неизбежно связан с расследованием. В случае чарджбэка от юридических лиц его проводит претензионный отдел банка, при возврате по суду от физических лиц следствие ведут правоохранительные органы в рамках уголовного дела.

Поэтому документы для возврата средств следует готовить весьма тщательно, на основе профессиональных знаний законодательства и регламентов платежных систем. Например, компания НЭС в ходе поддержки клиентского чарджбэка предпринимает следующее:

·       Собирает сведения о продавце, изучает и анализирует его договора и политики;

·       Систематизирует платежи клиента. Устанавливает реальных получателей, подавая обращения в банки;

·       Собирает доказательства нарушения условий договора со стороны брокера: скриншоты личного кабинета, блокировки доступа, переписки с представителями;

·       Готовит претензии и уведомления о расторжении, направляет их в адрес недобросовестного контрагента;

·       Составляет заявление о спорной операции, комплектует его доказательствами и копиями документов, передает в банк плательщика;

·       При необходимости оспаривает отказ банка с помощью претензии, на основании законодательства и правил платежных систем.

 

Если жертва мошенников переводила деньги физическим лицам, НЭС помогает организовать работу со следственными органами и обеспечивает подготовку иска:

 

·       Готовит заявление о совершении преступления;

·       Составляет ходатайства о проведении оперативно-розыскных мероприятий и предоставлении доступа к материалам следствия;

·       Оформляет исковое заявление и заявление об обеспечении иска.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Similar Content

    • By Administrator
      Введите свои контактные данные в форме и получите БЕСПЛАТНУЮ консультацию специалистов, как законно и быстро вернуть свои средства:
      ССЫЛКА НА САЙТ КОМПАНИИ ПО ВОЗВРАТУ ДЕНЕГ: https://bit.ly/4cFXTuW

      Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
    • By AlexBelayev
      Очередной мошеннический проект inefex.com - сайту нельзя доверять. Мошенники не дадут вам вывести деньги с этой Inefex платформы. Но иногда для осуществления большего обмана клиенту дают возможность вывести маленькую сумму денег, чтобы потом получить большие инвестиции. После развода начинают угрожать, что они сами подадут на вас в суд, и начинают шантажировать на новые инвестиции (используют психологические приемы для обмана).
      ОСТОРОЖНО! ОБМАН! На торговой платформе Inefex никаких реальных сделок нет, мошенники подрисовывают графики, создают шоу, на определённом этапе вам скажут собирать деньги и внести несколько тысяч долларов чтобы играть по крупному. Такая крупная игра закончится крупным провалом.

      Форекс мошенники из конторы Inefex по адресу inefex.com выманивают крупные суммы денег у своих клиентов. Брокер Inefex находится в чёрном списке, мошенники ищут людей через социальные сети, делают обзвоны, пытаются найти глупца, который доверит им десятки тысяч рублей поверив в обещания по телефону.

      Прочитайте отзывы на сайте, и всё будет ясно:
      Ссылка на статью: Отзывы о Inefex


      Как вернуть деньги от брокера Inefex?
      📌 Стали жертвой мошенников? Вам не возвращают деньги? Переходите по ссылке и заполняйте форму. В ближайшее время с вами свяжутся специалисты и БЕСПЛАТНО проконсультируют💼. Оставляйте заявку и присоединяйтесь к коллективному иску против брокера✅ Вместе легче наказать мошенников!
      Рекомендуем Лучшие биткоин-кошельки, и биржи для заработка: Топовые сайты
    • By AlexBelayev
      Если вы стали жертвой мошенничества и перевели деньги на счет мошенника, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы попытаться вернуть свои деньги:
      Свяжитесь с банком: Немедленно сообщите своему банку о случившемся. Они могут принять меры для блокировки транзакции и предотвращения дальнейшего вывода средств. Банк также может предложить вам советы и инструкции по дальнейшим действиям.
      Обратитесь в полицию: Подайте заявление в полицию, чтобы они могли начать расследование. Предоставьте им всю доступную информацию о мошеннике, включая его данные, номера счетов и все детали перевода.
      Свяжитесь с платежной системой: Если вы использовали платежную систему для перевода денег, свяжитесь с ними и сообщите о случившемся. Они могут предоставить вам рекомендации и помочь восстановить средства.
      Контактируйте с онлайн-платформой: Если вы совершили перевод через онлайн-платформу, свяжитесь с их службой поддержки. Расскажите им о случившемся и запросите помощь в возвращении денег.
      Предоставьте всю информацию: При сотрудничестве с банком, полицией или другими организациями предоставьте им всю доступную информацию о мошеннике, включая детали перевода, сообщения или электронные доказательства переписки.
      Будьте осторожны в будущем: Чтобы избежать попадания в подобные ситуации в будущем, будьте осторожны при совершении онлайн-платежей. Убедитесь, что вы работаете только с надежными и проверенными источниками, и обращайте внимание на признаки мошенничества.
      Важно помнить, что возврат средств может быть сложным и не всегда возможным. Быстрое действие, связь с соответствующими организациями и предоставление всей доступной информации повышают ваши шансы вернуть деньги.
    • By Administrator
      Чарджбэк: вернут ли деньги брокеры? Если вас обманули брокер мошенники, деньги они вам добровольно не вернут. Но есть возможность вернуть деньги законным способом. Для этого вам нужно перейти по этой ссылке и заполнить форуму, с вами выйдут на связь специалисты и помогут вернуть деньги от брокера.
      ВНИМАНИЕ! Консультация бесплатная.
×
×
  • Create New...