Jump to content

Recommended Posts

С каждым днем появляются новые способы мошенничества, которые превосходят существующие. Мошенники обманным путем узнают реквизиты владельцев банковской карты и списывают с нее денежные средства.

Способы мошенничества

Существует множество уловок, на которые способны мошенники, чтобы завладеть чужими деньгами, но здесь будут рассмотрены самые распространенные.

Скиммеры. Это устройства, которые считывают информацию с магнитной полосы банковской карты. Внешне выглядят, как накладной блок, который крепится к картоприёмнику. Человеку, который в этом не разбирается, будет сложно определить, что на банкомате есть лишняя деталь. С их помощью и полученной информации мошенники делают фальшивые карты. При использовании такой карты, денежные средства списываются с настоящей карты владельца.

Шимминг. В данном случае используется тонкая плата, которая вставляется в картоприёмник. Дальше происходит тоже самое, что в первом случае. Плата считывает информацию с карты, которую вставили в банкомат.
Фишинг. Приходит так называемое «уведомление от банка». В письме прилагается ссылка на поддельный сайт банка, где нужно ввести реквизиты карты. Фальшивые страницы, внешний вид которых не вызывает сомнений, но с ошибкой в адресной строке.

Вишинг. Обман по телефону. Звонок от мошенников под именем представителя банка с целью уведомить, что банковская карта якобы заблокирована. Просят проверить данные карты, чтобы их заполучить.

Способы защиты от мошенничества

1. Написать заявление на выпуск карты с чипом. Чип защитит от взлома и скимменга.
2. Внимательно выбирать банкоматы. Предпочтительны те, которые расположены в офисах банка.
3. Перед тем как отправить карту в приёмник, проверить банкомат на наличие посторонних предметов на нем.
4. Не сообщать посторонним лицам личные данные карты, такие как PIN-код, CVV2-код, срок действия кары и имя владельца.
5. Не переходить на подозрительные сайты, ссылки на которые присылают в письме.
6. Подключить СМС-оповещения. Это нужно для того, чтобы следить за всеми операциями по карте.
7. Не заходить в личный кабинет мобильного банка с чужих устройств.
8. Установить в личном кабинете лимит на снятие наличных и расходов по карте в день. Это даст время, чтобы заблокировать карту и не потерять все денежные средства.
9. Если появились сомнения относительно безопасности карты, немедленно позвонить в службу поддержки и задать интересующий вопрос.

В любой ситуации не нужно поддаваться панике, следует сохранять здравый рассудок. Любую поступающую информацию перепроверять. Даже тогда, когда нет сомнений, что эта информация от банка. Данные несложные правила безопасности позволят защитить реквизиты банковской карты от мошенников и сохранить денежные средства в целости.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...