Jump to content

Recommended Posts

Мошенничество – это намеренное введение человека в заблуждение, а также злоупотребление доверием с целью обогащения. Этот вид лжи существует, наверное, испокон веков и умело адаптируется к любым изменениям и новшествам в обществе. Интернет - не мог остаться в стороне. Наоборот, здесь мошенничество приобрело новое «теплое местечко», кучу инструментов и огромные просторы для своего развития. Лучше всего оно процветает на человеческой так называемой «боли», а именно на одиночестве, желании любить и быть любимым, получить «халявные» деньги и пр.

И именно эти потребности определяют виды и способы мошенничества. Далее будут представлены 6 самых распространенных видов такого обогащения, используемых на просторах социальных сетей:

Оплата доставки собственного выигрыша

Создается фейковый сайт - копия реального, на котором проводятся розыгрыши среди подписчиков. С этого сайта в личные сообщения мирных граждан приходят радостные известия о выигрыше определенного товара, но чтобы его получить, пользователя просят оплатить доставку. Во-первых, доставку выигрышей реальных лотерей оплачивает сама организация, которая их проводит. Во-вторых, важно запомнить одно правило – никто не может выиграть в лотерею, не приняв в ней участия посредством покупки билета или заполнения формы для регистрации.

Оплата конвертации

Эта афера несколько похожа на предыдущую, только в ней человек якобы выиграл в лотерею денежные средства, но так как они представлены в иностранной валюте, злоумышленники просят сначала оплатить ее конвертацию.

Опросы, тесты и конкурсы для сбора данных

Здесь обманщики предлагают пройти различные занимательные или познавательные платные тесты, в конце которых необходимо указать реквизиты банковской карты, с которой нужно оплатить комиссию за получение вознаграждения.

Просьба о помощи

Мошенники взламывают страницу человека или создают ее копию и через личные сообщения просят друзей перевести какую-то сумму денег, чтобы оплатить якобы нанесенный кому-то ущерб или для покупки билета до дома, жалуясь, что его деньги были украдены или утеряны. Поражает количество таких ситуаций, учитывая то, что данный факт обращения можно тут же проверить, позвонив на мобильный телефон «оказавшегося в беде» или как минимум, в тех же личных сообщениях задать контрольные вопросы, на которые сможет ответить только владелец захваченного аккаунта.

Подозрительные запросы на добавление в друзья

Если не знаком «стучащийся» в друзья или его страница выглядит подозрительной, то для сохранности своих личных данных, лучше проигнорировать такой запрос.

Запросы от людей, которые уже были в списке друзей

Ну подумаешь, бывает же так, что человек меняет свой аккаунт по каким-то причинам и порой не удостоверившись в том, что это действительно он, просто нажимаем клавишу «принять запрос». А позднее, мошенник под видом знакомого может получить от вас ценную информацию.

Народная мудрость гласит: предупрежден, значит вооружен! И это действительно так, но хитрые вымогатели придумывают все новые пути обмана, поэтому лучше обезопасить себя и не заходить на подозрительные сайты и страницы пользователей и не давать никакой информации о себе сомнительным личностям.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...