Jump to content

Фондовый рынок. Биржи - устройство и необходимость


Recommended Posts

 

Многие люди воспринимают фондовые биржи, как платформу для спекулятивных операций, которые дают возможность зарабатывать деньги из ничего. Но суть самой биржи, в обычном ее определении – это рынок размещаемых вторично ценных бумаг. Здесь происходит перераспределение собственности компаний, выпустивших эти бумаги, получивших их в качестве оплаты долга и т.п.

Компании, участвующие в торгах на бирже не финансируются. Разговоры о падении цены на акцию, не влияют в реальности на ее стоимость, активы не становятся дешевле. Потери пунктов в цене акции влияют лишь на статус компании, на ее ценность в глазах других участников рынка.

Механизм координации торговых процессов на вторичном рынке предназначен для распределения ценных бумаг передовых компаний между крупнейшими инвесторами или небольшими и частными вкладчиками. Так интенсивное обращение ценных бумаг идет в основном на вторичном рынке.

Но эти две структуры не могут существовать одна без другой. Вторичный рынок непосредственно или косвенно рождает частных обладателей портфелей ценных бумаг, посредством банков и инвестиционных фондов. А большое количество вкладчиков, в свою очередь дает рост экономике, аккумулируя значительные финансовые вливания для ее благополучной деятельности.

Вторичный рынок ЦБ бывает 2-ух типов – биржевой и вне биржи, при этом, важную роль играет на всем фондовом рынке, естественно, первый. При функционировании на бирже, трейдер не знает собственного контрагента, а за выполнение поручается биржа. На втором рынке сделки происходят впрямую между 2-мя агентами (соответственно, они сами и сильно рискуют), а торгуются на нем различные низколиквидные ЦБ, спрос на которые не большой, поэтому общество, выпускающее бумаги, не утруждает себя прохождением листинга.

1. Механизм действия биржи.
Фондовая биржа представляет собой место для проведения сделок с ценными бумагами. В настоящий момент каждая биржа считается самостоятельной единицей рынка и осуществляет функции по организации торговли. Практически весь сегмент перешел на торговлю электронно. Сейчас все изменения мгновенно регистрируются в системе, благодаря закрытым каналам связи, в которых для начала работы требуется зарегистрироваться.

Биржа – это оптимальное место проведения сделок с ценными бумагами.

В составе биржи в обязательном порядке входят:
1) Торговая система.
Здесь собираются заявки на сделки по пакетам ценных бумаг, происходит сопоставление по ценам для образования пар, а именно регистрируются сделки, реализуемые с помощью различных инструментов, которые учитываются в особых регистрах.
2) Клиринговая палата.
Она производит учет финансов, производя оплату продающей стороне, и списание со счетов приобретателя ЦБ, то есть производит внешние и внутренние переводы денежных средств между участниками торгов.
3) Депозитарный центр.
Данная структура производит учет активов ценных бумаг, обеспечивая их перевод в случае приобретения продавцу, то есть реализует клиринг по итогам торга из депозитария. Подразделения работают совершенно автоматически.
Также, огромная роль биржи заключается в организации возможности покупки, то есть обеспечении ликвидности.

2. Ликвидность.
Ликвидность представляет собой гарантию приобретения и реализации ценных бумаг в сжатые сроки, без оплаты существенных комиссионных и других издержек.

Так как участников рынка достаточно большое количество, как и самих реализуемых ценных бумаг, то и ликвидность в отдельно взятой фондовой бирже довольно высока. Но при этом следует понимать, что биржа гарантирует ликвидность по каждой отдельно взятой бумаге. Эта опция реализуется в двух направлениях: формированием института маркетмейкеров и привлечением индивидуальных вкладчиков с помощью привлекательной ценовой политики.

 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...